易胜博网址
公司名:易胜博网址
联系人:马先生
电话:0755-8888888
手机:13686817432
邮箱:1234569@163.com
地址:深圳市宝安区
您现在的位置: 首页 >菜谱> 阅读正文

一日食谱编制

时间:2020-03-23 来源:网络 作者:admin 点击: 0 次

       6、划算各养分素和食品的量(1)划算主食品中含有卵白质分量;(2)用应摄入的卵白质分量减少主食品中卵白质分量,即为副食品应供的卵白质分量;(3)设定副食品中卵白质的2/3由众生性食品供,1/3由豆成品供,据此可求出个别的卵白质供量;(4)查表并划算各类众生性食品及豆成品的供量;(5)设计菜蔬的品种和量;(6)规定纯能食品的量。

       心理失衡要有知已,要会与人分享快乐,学会与人欢快相与,助事在人为乐,学会换位思量,学会宽饶,维持高满怀信心。

       例如咱选择饭当做午宴的主食品,那就查米的养分分,找出米的碳水化合物含量为78%,可食部为100%(食品数是以生重划算,有些食品要去浮皮或骨,故要考虑可食有些)。

       5、有理的茶饭制——把半日的食品按特定的数、品质、次数、时刻进展有理分红的一样制。

       一、划算法(一)划算法编制食谱的顺序1、规定就餐冤家全日能的供量。

       卵白质:2400×15%=360kcal脂:2400×25%=600kcal碳水化合物:2400×60%=1440kcal3.划算三种产热养分素每天需要量卵白质:360kcal÷4kcal/g=90g脂:600kcal÷9kcal/g=67g碳水化合物:1440kcal÷4kcal/g=360g4.划算三种产热养分素每餐需要量早饭30%,中餐40%,夜餐30%早(晚)餐卵白质:90g×30%=27g脂:67g×30%=20g碳水化合物:360g×30%=108g中餐卵白质:90g×40%=36g脂:67g×40%=27g碳水化合物:360g×40%=144g5.划算主食品用量:根据碳水化合物的需要量划算1)主食品以粮谷类为主,普通每100g米、面(生)含碳水化合物76%随行人员,故可根据所需的碳水化合物量大致划算出主食品用量为:360g÷76%=473g,分红到三餐中去2)每餐划算早饭包子(80%)、小米粥(20%)查食品分表:小米粥=108g×20%÷(8.4/100g)=250g包子=108g×80%÷(43.2/100)=200g中餐:米=144g÷(77.2/100)=185g(生)夜餐:米=108g÷(77.2/100)=140g((生)中餐、夜餐米离别为185g,140g6.划算副食品用量:根据卵白质的需要量飞潜动植性食品以及豆类及其成品是卵白质的要紧起源,划算步调1)划算主食品中含有卵白质的量。

       食谱编制,2019/9/27,2,需求执掌的最根本数值,能系数(产热值)碳水化合物4kcal/g,脂9kcal/g,卵白质4kcal/g能分红碳水化合物5565;脂2030,卵白质1015;三餐能分红早30,中40,晚30,在食谱编制时可参考使用的常轨默认值,奶成品摄入量200300mlg/d油脂用量得以划算,或径直使用25g/d果儿1个(50g)/d(1个互换份)菜蔬摄入量400500g/d(1个互换份)果品摄入量200400g/d(1个互换份),2019/9/27,3,一、能或产热养分素的划算,头步根据三餐能分红规定夜餐的能摄入量二步规定夜餐碳水化合物供的能规定夜餐碳水化合物的量,各类题型举例,2019/9/27,4,(1)头步根据三餐能分红规定夜餐的能摄入量早、中、夜餐离别占30、40、30,则夜餐的能为210030=630kcal(2)二步规定夜餐碳水化合物供的能碳水化合物占能比值为5565,假定为60,则夜餐碳水化合物支应的能为63060=378kcal;(3)三步规定夜餐碳水化合物的量,用碳水化合物供的能除以其能系数,碳水化合物的能系数为4kcal/g,则碳水化合物的量为378/4=94.5g,例1、已知某轻膂力烦劳女每天能总需求量为2100kcal,请你划算出夜餐的碳水化合物需求量。

       时常吃适量的鱼、禽、蛋、瘦肉,少吃白肉和荤油。

       2、分门别类:按时刻分:餐食谱、日食谱、周食谱、月食谱按吃饭冤家分:匹夫食谱、家园食谱、部门食谱(饭堂)3、食谱编制的鹄的:(1)编制食谱是家园和社区养分的紧青云业情节。

       卵白质50g,供热比为14%;脂供热比为30%;糖类为56%。

       通国城乡钙摄入量仅为391毫克,一定于引荐摄入量的41。